World Tournament 2011




2011年世界大会個人戦
参照:https://www47.atwiki.jp/penspinorder/pages/786.html

概要

Round 1はグループマッチ
12名1グループでA~Hの8グループに分かれ、得点上位4名が決勝トーナメントに進出できる。

参加者

JEB (日本)
・ASIn
・ctionist
・fff
・Fire@fox
・HAL
・Mesi
・ocha
・ponkotu
・Rhetoric
・Sister_R
・Takoya-

KPSA (韓国)
・Crew
・Tose
・TurnDon’t

PSH (中国)
・Age
・Answer
・co2
・lindsky
・snow
・Tin

HKPSA (香港)
・ccw
・Eugene
・kin
・Middle
・Tony
・Wah

TWPS (台湾)
・Demonic
・ET9
・Evolution
・Joey
・Minzian
・Rex
・x1213

THPSC (タイ)
・BaiMai
・Metal
・Mioton
・Nz
・oOShinraOo
・Supawit127
・Tonnam
・Tigeroat

MyPSC (マレーシア)
・Chiayi
・ellusion67
・r96
・song

PPSC (フィリピン)
・deathfish
・ExcrisVirus
・MYSYCRY
・Xperryment

BPSC (ベルギー)
・Gisele8
・Ivabra
・Kr4zy
・Trushu
・Voltaic

FPSB (フランス)
・A13x
・Anikis
・dOmToM
・Fratleym
・Gollumsk8
・Raiek
・s777
・Smile

GPC (ドイツ)
・Clay
・colddi
・The Dane
・kirua
・Lekunga
・Minwoo
・Sponge

PPP (ポーランド)
・Fahrenheit
・Gibki
・Gildor
・Lawliet
・pruCe
・ShaiiboN

NLPSC (オランダ)
・fang
・Xienix
・Zamorix

LPSA (リヒテンシュタイン)
・Might
・Vstrike

SPC (スイス)
・Kuli kukur
・Steen-J

SPSC (スペイン)
・AzuL
・Freeman
・JTS

SPSB (ロシア)
・Aborrol
・Hamster
・Sly

BRPSB (ブラジル)
・DimpSE
・~L~
・Mirektusheaux
・Sanozucke

UPSB (国際)
・AwonW
・Baaron
・Erirornal Kraione
・i.suk
・Jamie Enns
・Pen Ninja
・Vic

Round 1

Group A
co2 (PSH)
colddi (GPC)
Fire@fox (JEB)
Freeman (SPSC)
i.suk (UPSB)
~L~ (BRPSB)
Metal (THPSC)
ponkotu (JEB)
Raiek (FPSB)
Trushu (BPSC)
Vstrike (LPSA)
Zamorix (NLPSC)

Group B
Baaron (UPSB)
dOmToM (FPSB)
ET9 (TWPS)
Fahrenheit (PPP)
fang (NLPSC)
Ivabra (BPSC)
Might (LPSA)
・Minwoo (GPC) – ブレイクダンスで腕を痛めたため欠場
Rhetoric (JEB)
song (MyPSC)
Supawit127 (THPSC)
Wah (HKPSA)

Group C
A13x (FPSB)
Age (PSH)
・CCW (HKPSA)
chiayi (MyPSC)
Demonic (TWPS)
The Dane (GPC)
Gildor (PPP)
Hamster (SPSB)
Nz (THPSC)
Sanozucke (BRPSB)
Sister_R (JEB)
Vicgotgame (UPSB)

Group D
deathfish (PPSC)
Evolution (TWPS)
Gisele8 (BPSC)
Jamie Enns (UPSB)
JTS (SPSC)
kin (HKPSA)
oOShinraOo (THPSC)
ShaiiboN (PPP)
Smile (FPSB)
Takoya- (JEB)
Tin (PSH)
Tose (KPSA)

Group E
・Clay (GPC)
Eriror (UPSB)
Gollumsk8 (FPSB)
Minzian (TWPS)
Mirektusheaux (BRPSB)
ocha (JEB)
r96 (MyPSC)
Sly (SPSB)
snow (PSH)
・Tonnam (THPSC)
Tony (HKPSA)
TurnDont (KPSA)

Group F
Anikis (FPSB)
Answer (PSH)
ASIn (JEB)
AwonW (UPSB)
ellusion67 (MyPSC)
Eugene (HKPSA)
kirua (GPC)
Kuli Kukur (SPC)
・Lawliet (PPP)
Mesi (JEB)
Tigeroat (THPSC)
x1213 (TWPS)
Xperryment (PPSC)

Group G
・Aborrol (SPSB)
AzuL (SPSC)
Crew (KPSA)
DimpSE (BRPSB)
Fratleym (FPSB)
HAL (JEB)
・Kr4zy (BPSC)
Lekunga (GPC)
lindsky (PSH)
Mioton (THPSC)
・MYSYCRY (PPSC)
pruCe (PPP)
Rex (TWPS)

Group H
BaiMai (THPSC)
ctionist (JEB)
・ExcrisVirus (PPSC)
fff (JEB)
Gibki (PPP)
Joey (TWPS)
Middle (HKPSA)
Pen Ninja (UPSB)
s777 (FPSB)
Sponge (GPC)
Steen-J (SPC)
Voltaic (BPSC)
Xienix (NLPSC)

Round 2

Aブロック
kin (HKPSA) vs ctionist (JEB)
x1213 (TWPS) vs Freeman (SPSC)
Raeik (FPSB) vs Fratleym (FPSB)
HAL (JEB) vs Baaron (UPSB)
Sister_R (JEB) vs Tose (KPSA)
s777 (FPSB) vs ASIn (JEB)
snow (PSH) vs ocha (JEB)
Supawit127 (THPSC) vs Nz (THPSC)

Bブロック
ponkotu (JEB) vs Rex (TWPS)
Vicgotgame (UPSB) vs Fire@fox (JEB)
BaiMai (THPSC) vs Wah (HKPSA)
deathfish (PPSC) vs Minzian (TWPS)
Tigeroat (THPSC) vs Sponge (GPC)
Rhetoric (JEB) vs Mesi (JEB)
Eriror (UPSB) vs Smile (FPSB)
Lekunga (GPC) vs A13x (FPSB)

Round 3

s777 (FPSB) vs Eriror (UPSB)
Supawit127 (THPSC) vs Vicgotgame (UPSB)
Sister_R (JEB) vs Sponge (GPC)
snow (PSH) vs Rex (TWPS)
Raeik FPSB) vs A13x (FPSB)
HAL (JEB) vs BaiMai (THPSC)
x1213 (TWPS) vs Minzian (TWPS)
kin (HKPSA) vs Mesi (JEB)

Round 4

・A13x (FPSB) vs snow (PSH)
Supawit127 (THPSC) vs Sponge (GPC)
x1213 (TWPS) vs s777 (FPSB)
kin (HKPSA) vs HAL (JEB)

Semi Final

s777 (FPSB) vs snow (PSH)
Supawit127 (THPSC) vs kin (HKPSA)

Final

s777 (FPSB) vs kin (HKPSA)

最終結果

1位:s777 (FPSB)
2位:kin (HKPSA)
3位:snow (PSH)・Supawit127 (THPSC)