World Cup 2010




2010年国別団体戦
参照:https://www47.atwiki.jp/penspinorder/pages/898.html

概要

予選はCV形式で行われた。
各国国内スピナーのみでCVを作成し、審査員による採点で上位8カ国が本戦に進出。
(ただし、このCVに出演するスピナーと本戦に参加するスピナーは同一でなくてもよい)

本戦はGroup AとGroup Bに4カ国ずつ割り振られ、リーグ戦を行った後各リーグ上位2カ国が決勝トーナメントに進める。

本戦参加者は各国6名で
1ラウンドごとに
・シングルス1 テクニカル
・シングルス2 アーティスティック
・ダブルス
の合計4名が出場。

シングルスは大枠テクニカル・アーティスティックの上に各ラウンドで異なった”テーマ”が指定され、そのテーマに沿った演技が求められた。

予選

1位:THPSC (タイ)
2位:JEB (日本)
3位:GPC (ドイツ)
4位:BPSC (ベルギー)
5位:KPSA (韓国)
6位:TWPS (台湾)
7位:PSH  (中国)
8位:HKPSA (香港)
9位:UPSB (国際)
10位:PPP (ポーランド)
11位:FPSB (フランス)
12位:SPC (スイス)
13位:BRPSB (ブラジル)
14位:VNPSB (ベトナム)

本戦参加者

THPSC (タイ)
・Supawit127
・Spinnerpeem
・Dongza
・BaiMai
・8
・TheLegend

JEB (日本)
・Sister_R
・ponkotu
・Fire@fox
・forever
・HAL
・Hibachi

GPC (ドイツ)
・Minwoo
・Stuhl
・TheKOok
・colddi
・taichi1082
・thumbskiller

BPSC (ベルギー)
・Gisele8
・Ivabra
・Knuckles
・Kr4zy
・Littleboy
・Voltaic

KPSA (韓国)
・Nia
・Zzajae
・Crew
・Kipple
・Skydigital
・TurnDon’t

TWPS (台湾)
・Evolution
・Darcy
・x1213
・BaoO
・Joey
・TKspin

PSH (中国)
・Olii
・X
・cLast
・cLear
・twister
・sMiku

HKPSA (香港)
・Winky
・kin
・Mist
・wcy
・Tony
・Wah

本戦リーグ Group A

Group A:PSH . KPSA . JEB . GPC

Round 1

PSH vs KPSA
・テクニカル:Smoothness cLast (PSH) vs Crew (KPSA)
・アーティスティック:Spinless twister (PSH) vs Zzajae (KPSA)
・ダブルス Olii & cLear (PSH) vs Skydigital & Nia (KPSA)
PSH 1-2 KPSA

JEB vs GPC
・テクニカル:Speed Sister_R (JEB) vs thumbskiller (GPC)
・アーティスティック:Aerials HAL (JEB) vs Stuhl (GPC)
・ダブルス forever & Fire@fox (JEB) vs Minwoo & TheKOok (GPC)
● JEB 1-2 GPC

Round 2

PSH vs JEB
・テクニカル:Difficulty Olii (PSH) vs Fire@fox (JEB)
・アーティスティック:Two Hands X (PSH) vs ponkotu (JEB)
・ダブルス cLear & cLast (PSH) vs forever & Hibachi (JEB)
PSH 2-1 JEB

KPSA vs GPC
・テクニカル:Control Crew (KPSA) vs TheKOok (GPC)
・アーティスティック:Body and Environment Zzajae (KPSA) vs Minwoo (GPC)
・ダブルス TurnDon’t & Nia (KPSA) vs Stuhl & colddi (GPC)
● KPSA 1-2 GPC

Round 3

PSH vs GPC
・テクニカル:Dificulty Olii (PSH) vs colddi (GPC)
・アーティスティック:Creativity Twister (PSH) vs Stuhl (GPC)
・ダブルス sMiku & cLear (PSH) vs taichi1082 & thumbskiller (GPC)
● PSH 0-3 GPC

KPSA vs JEB
・テクニカル:Control Skydigital (KPSA) vs forever (JEB)
・アーティスティック:Aerials Nia (KPSA) vs ponkotu (JEB)
・ダブルス Zzajae & Kipple (KPSA) vs Sister_R & HAL (JEB)
● KPSA 1-2 JEB

グループリーグ結果:POOL 1
1位:GPC (3-0)
2位:JEB (2-1)
3位:KPSA (1-2)
4位:PSH (1-2)

本戦リーグ Group B

Group B:TWPS . HKPSA . THPSC . BPSC

Round 1

TWPS vs HKPSA
・テクニカル:Control Evolution (TWPS) vs kin (HKPSA)
・アーティスティック:Creativity Darcy (TWPS) vs Wah (HKPSA)
・ダブルス: BaoO & x1213 (TWPS) vs Winky & Tony (HKPSA)
TWPS 2-1 HKPSA

THPSC vs BPSC
・テクニカル:Difficulty Supawit127 (THPSC) vs Voltaic (BPSC)
・アーティスティック:Two hands BaiMai (THPSC) vs Knuckles (BPSC)
・ダブルス: Dongza & 8 (THPSC) vs Littleboy & Gisele8 (BPSC)Draw
THPSC 2.5-0.5 BPSC

Round 2

TWPS vs THPSC
・テクニカル:Smoothness Joey (TWPS) vs Supawit127 (THPSC)
・アーティスティック:Spinless TKspin (TWPS) vs BaiMai (THPSC)
・ダブルス: BaoO & Evolution (TWPS) vs Spinnerpeem & The Legend (THPSC)
● TWPS 0-3 THPSC

HKPSA vs BPSC
・テクニカル:Variety Mist (HKPSA) vs Littleboy (BPSC)
・アーティスティック:Aerials wcy (HKPSA) vs Ivabra (BPSC)
・ダブルス: kin & Winky (HKPSA) vs Kr4zy & Knuckles (BPSC)
● HKPSA 0-3 BPSC

Round 3

TWPS vs BPSC
・テクニカル:Speed Darcy (TWPS) vs Gisele8 (BPSC)
・アーティスティック:Body and Environment Evolution (TWPS) vs Knuckles (BPSC)
・ダブルス: BaoO & x1213 (TWPS) vs Littleboy & Voltaic (BPSC)
● TWPS 1-2 BPSC

HKPSA vs THPSC
・テクニカル:Variety kin (HKPSA) vs The Legend (THPSC)
・アーティスティック:Two hands Winky (HKPSA) vs BaiMai (THPSC)
・ダブルス: Mist & Tony (HKPSA) vs 8 & Dongza (THPSC)
HKPSA 2-1 THPSC

グループリーグ結果:POOL 2
1位:THPSC (2-1)
2位:BPSC (2-1)
3位:TWPS (1-2)
4位:HKPSA (1-2)

Semi Final

GPC vs BPSC
・テクニカル:Smoothness taichi1082 (GPC) vs Kr4zy (BPSC)
・アーティスティック:Body and Environment Stuhl (GPC) vs Knuckles (BPSC)
・ダブルス: TheKOok & colddi (GPC) vs Littleboy & Ivabra (BPSC)
● GPC 1-2 BPSC

JEB vs THPSC
・テクニカル:Speed Sister_R (JEB) vs Dongza (THPSC)
・アーティスティック:Creativity ponkotu (JEB) vs BaiMai (THPSC)
・ダブルス: forever & HAL (JEB) vs Spinnerpeem & Supawit127 (THPSC)
● JEB 1-2 THPSC

3rd Place Battle

GPC vs JEB
・テクニカル:Difficulty colddi (GPC) vs hibachi (JEB)
・アーティスティック:Two hands Stuhl (GPC) vs ponkotu (JEB)
・ダブルス: TheKOok & thumbskiller (GPC) vs Fire@fox & forever (JEB)
GPC 2-1 JEB

Final

BPSC vs THPSC
・テクニカル:Difficulty Littleboy (BPSC) vs Spinnerpeem (THPSC)
・アーティスティック:Aerials Ivabra (BPSC) vs Supawit127 (THPSC)
・ダブルス: Knuckles & Gisele8 (BPSC) vs Dongza & BaiMai (THPSC)
● BPSC 0-3 THPSC

最終結果

1位:THPSC (タイ)
2位:BPSC (ベルギー)
3位:GPC (ドイツ)
4位:JEB (日本)